第58回東日本実業団駅伝2017の出場チームや区間オーダーは?コースマップも気になる!!

この記事は3分で読めます

大学対抗の箱根駅伝よりも一日早い元日、実業団によるニューイヤー駅伝がありますね。

その1年の幕開けの駅伝への出場権をかけた『東日本実業団駅伝』がいよいよ始まります。

スポンサードリンク

大会日程やコース

秋になると様々な駅伝大会が開催されますが、『東日本実業団駅伝』はいつ、どこで行われるのでしょうか。

大会名 「彩の国 実業団駅伝」 「第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会」

日程  11月3日(金) 午前8時スタート

コース 埼玉県庁前→国道164号を深谷市に向かう→深谷駅前で折り返し→熊谷駅前→熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(全77.5kmを7区間)


上記コースマップは昨年のものですが、今年もほぼ同等のコースと交通規制になるようです。

会場が埼玉県内で行われるので大会名も「彩の国 実業団駅伝」となっているのでしょうね。

実は、「東日本実業団駅伝」という名称で気づかれた方もいるかもしれませんが、全国の実業団が一同に介してニューイヤー駅伝の予選会をしているわけではないんです。

ニューイヤー駅伝出場のための予選会は全国6箇所で行われています。振り分けとしては、東日本13チーム・中部7チーム・北陸2チーム・関西5チーム・中国4チーム・九州6チームとなっています。

東日本は一番出場チームの多い地区ですが、その分企業も多く激戦が予想されるんですね。

出場チーム

1年の幕開けを決める重要な大会「東日本実業団駅伝」の出場チームをご紹介しましょう。

1.日清食品グループ 2.カネボウ 3.DeNA 4.ヤクルト 5.Honda 6.日立物流 7.コニカミノルタ 8.富士通 9.八千代工業 10.SUBARU 11.プレス工業 12.JR東日本 13.小森コーポレーション 14.NDソフト 15.サンベルクス 16.警視庁 17.コモディイイダ 18.新電元工業 19.自衛隊体育学校 20.NTT東京 21.JP日本郵政グループ東京 22.第1空挺団 23.日立(男子) 24.東京消防庁 25.南陽市役所 26.ラフィネグループ

以上26チームのうち、ニューイヤー駅伝に出場できるのは上位13チームのみとなっています。

企業ときくと民間というイメージでしたが、警察庁・自衛隊・消防署・空挺団など、驚きの参加チームがいるんですね。これらの団体は、普段から体が資本の職業なのでさぞ強いのかと思うと、去年の成績を見る限り本戦には行けなかったようです。

よく考えれば、企業チームとして参加をしている人たちは社会人といえど普段から陸上選手としてトレーニングを重ねています。ところが警察庁や自衛隊などはそうは行かないんですよね。ちょっと納得です。でも「警視庁優勝!!」のアナウンスがちょっと聞いてみたいですね。

スポンサードリンク

区間オーダー

1:日清食品グループ…佐藤悠基-村澤明伸-バルソトンレオナルド-高瀬無量-戸田雅稀-我那覇和真-武藤健太

2:カネボウ…文元慧-大西一輝-ダニエルムイバキトニー-平和真-石川颯真-代田修平-田中孝貴

3:DeNA…後藤田健介-室塚健太-ビダンカロキ-髙木登志夫-北村一摩-髙橋優太-木津晶夫

4:ヤクルト…浅石祐史-髙久龍-ベナードキマニ-池田宗司-福士優太朗-加藤德一-川口将宏

5:Honda…田口雅也-山中秀仁-ウィリアムマレル-木村慎-荒井七海-上野渉-松村優樹

6:日立物流…牟田祐樹-浅岡満憲-ジョナサンディク-田口大貴-設楽啓太-栁利幸-竹内竜真

7:コニカミノルタ…蜂須賀源-野口拓也-サムエルムワンギ-宇賀地強-長谷川令-西池和人-谷川智浩

8:富士通…星創太-中村匠吾-ジョンマイナ-横手健-佐藤佑輔-山口祥太-久我和弥

9:八千代工業…山田稜-猪浦舜-アビヨットアビネット-柳原貴大-甲斐翔太-北澤健太-千葉一慶

10:SUBARU…阿久津圭司-廣田雄希-レダマウェズレイ-吉田憲正-山﨑敦史-小山司-塩谷桂大

11:プレス工業…池田紀保-山田翔太-大西亮-三宅雅大-福島弘将-今村俊-川村駿吾

12:JR東日本…寺田夏生-堂本尚寛-加藤光-黒川翔矢-斉藤翔太-其田健也-五ヶ谷宏司

13:小森コーポレーション…佐藤寛才-的場亮太-チャールズドゥング-金森寛人-楠康成-柴田拓真-郡司貴大

14:NDソフト…照井明人-小針旭人-アレクサンダームティソ-青木達哉-工藤隼人-上手慶-鈴木駿

15:サンベルクス…折居卓哉-山下侑哉-チェボティビンエゼキエル-須河宏紀-荒川諒丞-上條記男-大西淳貴

16:警視庁…佐藤達也-松田憲彦-槻澤翔-小根山泰正-佐藤辰準-安島慎吾-柱欽也

17:コモディイイダ…木田貴大-金子晃裕-ワタクタイタスワロル-黒田雄紀-佐藤晃章-土田純-五郎谷俊

18:新電元工業…平塚祐三-石原洸-渡辺瑠偉-松谷公靖-土屋天地-小原大輔-松本流星

19:自衛隊体育学校…石田亮-平賀喜裕-柿本昇忠-天野誠也-髙木祐作-田村優典-宮本潤

20:NTT東京…合田佳功-山崎泰弘-阿部良平-斉藤俊-河野歩実-新田和樹-中尾喜大

21:JP日本郵政グループ東京…魚沼裕一-河野陽一-中里綾介-江口徹-川村孝司-石村英幸-大沼生

22:第1空挺団…菅沼久禎-日高隼人-根本翔太郎-原一貴-佐々木憲幸-鈴木滉大-小山真一

23:日立…DNS(欠場)

24:東京消防庁…見廣雄一-榎本大修-桑原豊-中根啓吾-八巻賢-若生裕之-松浦健文

25:南陽市役所…大谷克-遠藤正人-仁部幸太-古瀬弘賢-佐藤真二-内山富夫-堀宏和

26:ラフィネグループ…鈴木太基-治郎丸健一-森橋完介-熊谷光-海老澤太-甲斐大貴-小泉雄輝

 

 

実業団駅伝は、それぞれの企業名を背負って走るのでかなりの白熱したレースが期待できます。

現地入りして応援する方は、ぜひ交通規制や事前準備をして、しっかりと選手たちを応援してあげてください。

現地入りが難しいという方は、録画放送ではありますが

11月3日(金) 午後1時55分からTBSにて放送されます。

全国から勝ち上がってきた強豪チームが決戦を迎えるニューイヤー駅伝に、東日本からどのチームが参加するのか楽しみですね。

♪こちらの記事も読まれています♪

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。